A Peschiera del Garda le finali del campionato italiano di sitting volley maschile

Dopo le Super Finals di Champions League a Verona, di nuovo la pallavolo protagonista nel Veronese. Il 12 e 13 giugno a Peschiera del Garda le finali nazionali di sitting volley.

Sitting volley - Foto dalla pagina Facebook Volley GiocoParma - #inclusitting
Foto dalla pagina Facebook Volley GiocoParma - #inclusitting

La città di Verona e l’organizzazione firmata dal Comitato Territoriale della Federazione Italiana Pallavolo, sono state scelte per ospitare la quarta edizione del Campionato Italiano maschile di Sitting Volley in programma sabato 12 e domenica 13 giugno.

A Peschiera del Garda ci saranno le prime sei classificate della fase a pool (non ancora terminata) che daranno vita così ad una Final Six. Al momento, infatti, manca all’appello una sola squadra il cui nome si conoscerà al termine delle gare valevoli per la pool A in programma domenica 30 maggio a Brembate di Sopra (BG).

Reduce dalle Super Finals di Champions League dello scorso 1° maggio, il gruppo di lavoro guidato dal presidente Stefano Bianchini, è al lavoro per l’organizzazione dell’evento. «Sono molto contento che la città di Verona possa ospitare un altro evento così importante per il Sitting Volley nazionale. – commenta Bianchini – Lo aspettiamo da circa un anno e rappresenta per tutti un altro passo in avanti verso la normalità».

La formula prevede che le finaliste saranno divise in due gironi da tre, le prime due classificate della fase a pool si affronteranno nelle semifinali incrociate. Domenica 13 giugno, invece, sarà la volta delle gare che assegneranno le medaglie.

I match validi per il 3°-4° posto e 1°-2° posto, in programma domenica rispettivamente alle ore 10 e alle ore 12, saranno trasmesse in diretta streaming sul canale YouTube della Federazione Italiana Pallavolo.

Il programma gare

12/06

Ore 9 prima partita pool A (campo 1) e Pool B (campo 2); ore 10:30 seconda partita pool A (campo 1) e Pool B (campo 2); ore 12 terza partita pool A (campo 1) e Pool B (campo 2)

Fase finale

12/06

Finale 5°-8° posto (ore 16)

Semifinali 1°-4° posto (ore 18)

13/05

Finale 3°-4 posto (ore 10)

Finale 1°-2° posto (ore 12)

Gli accoppiamenti delle partite avverranno al termine della fase a pool che terminerà con le gare in programma domenica 30 maggio a Brembate di Sopra (Girone A).

Le formazioni già qualificate: ASD Volley Academy Teodoro Cicatelli, Cedacrì Sitting Volley GiocoParma, Fluid Fermana, Nola Città dei Gigli e Fonte Roma EUR

LEGGI LE ULTIME NOTIZIE DI SPORT

Ricevi il Daily

VUOI RICEVERE OGNI SERA IL QUOTIDIANO MULTIMEDIALE VERONA DAILY?

È GRATUITO! CLICCA QUI E SEGUI LE ISTRUZIONI PER RICEVERLO VIA EMAIL O WHATSAPP
(se scegli WhatsApp ricorda di salvare il numero in rubrica)

OPPURE
CLICCA QUI PER ISCRIVERTI AL CANALE TELEGRAM