USCITI I GIRONI DEL CALCIO DILETTANTISTICO VERONESE

Sono stati resi noti dalla FIGC di Venezia, i gironi dei campionati dilettantistici veneti 2009/2010.

La Virtus Vecomp di Borgo Venezia parteciperà al campionato di Serie D, insieme alle altre veronesi Domegliara, e Villafranca.

Per trovare altre formazioni dei territori di Borgo Venezia, Valpantena e Lessinia bisogna scendere in Prima Categoria girone A, dove incontriamo la Virtus Verona. Grande affollamento di compagini nostrane, invece, nel girone B della Seconda, dove, a suon di derby, troviamo l’Ares Calcio Verona, il Corbiolo, il Fane, il Grezzana, il Lugo, il Montorio e il Sant’Anna d’Alfaedo.

Per i gironi della Terza categoria, dove verranno inserite Juventina Poiano, Quinto, Santa Maria in Stelle, Valpantena e Lessinia, si dovrà attendere fino alla fine del mese di agosto.

Campionato di serie D

<italic>GIRONE C</italic>

PORFIDO ALBIANO
MANZANESE
PORDENONE
SANVITESE
TAMAI
ALBIGNASEGO
BELLUNO
CITTA’ DI CONCORDIA
CITTA’ DI JESOLO
DOMEGLIARA
ESTE
MONTEBELLUNA
MONTECCHIO MAGGIORE
UNION QUINTO
VENEZIA
VILLAFRANCA VERONESE
VIRTUS VECOMPVERONA
MONTICHIARI
NUOVA VEROLESE
PALAZZOLO

Campionato di Eccellenza

<italic>Girone A</italic>

Abano Calcio S.r.l.
Ambrosiana VR
Calcio Monselice 1926
CastelnuovoSandrà
Cavazzale
Cerea
Garcia Moreno Arzignano
Legnago Salus
Marano VI
Nuova Valdagno
Piovese Calcio 1919
Schiavon Sistemi S.Paolo
Somma
Team S.Lucia Golosine
Trissino
Vigasio

Campionato di Promozione

<italic>Girone A</italic>

Alba Borgo Roma
Amatori Nogara
Belfiorese
Calcio Caldiero Terme
Camisano
Casaleone 1956
Gazzolo
Longare Castegnero
Lugagnano
Minerbe
MM Sarego
Oppeano
Prix Le Torri
Rivoli
San Martino-Speme
Sona M. Mazza

Campionato di 1^ Categoria

<italic>Girone A</italic>

Alpo Lepanto
Audace S.M.E.
Benaco Calcio
BNC Noi
Cadidavid
Casteldazzano
Concordia VR
Fumanese Cementi Rossi
Montebaldina Consolini
Povegliano Veronese
Raldon
S. Giovanni Lupatoto
S. Zeno
Salionze Valeggio 2002
Virtus Verona
Zevio

<italic>Girone B</italic>

Borgo Scaligero Soave
Calcio Tezze (d’Arzignano)
Grumolo delle Abbadesse
Illasi
Isola Rizza
Lavagno Mezzane
Leodari Sole Vicenza
Lonigo
Montecchio S.Pietro
Nova Gens
Provese
S.Maria Camisano
San Giovanni Ilarione
Sovizzo Calcio
Tregnago
Valdalpone

<italic>Girone D</italic>

Altopolesine
Atheste Padovana
Badia Polesine
Bevilacqua Calcio
Blucerchiati 2004
Boara Pisani
Boara Polesine
Casale di Scodosia
Fiessese
Fulgor Crespino
Loreo 02
Porto
Scardovari
Tagliolese
Union Azzurra Trecenta
Vigo

Campionato di 2^ Categoria

<italic>Girone A</italic>

Albarè
Alfa Dolcè Marana Forni
Arbizzano
Avesa H.S.M.
Bussolengo
Cavaion
Gabetti Valeggio
Garda
Gargagnago
Malcesine
Parona
Pedemonte
Pescantina S.Lorenzo
Quinzano
Team S.Lorenzo P.
United Sona Palazzolo

<italic>Girone B</italic>

Alpo Club 98
Ares Calcio Verona
Caselle
Corbiolo
Crazy Colombo
Fane Calcio
Gav Verona S.Michele
Grezzana
Lugo Valpantena
Montorio Calcio
Mozzecane
Nuovo S.Martino
Olimpica Dossobuono
Quaderni
Real S.Massimo 2000
Sant’Anna d’Alfaedo

<italic>Girone C</italic>

Albaronco
Asparetto Cerea
Atletico S.Vito
Atletico Vigasio 2008
Bovolone
Cologna Veneta
Golosine
Hellas Monteforte
Hellas Verona 1903
Napoleonica
Pozzo
S.Lucia Lobia
S.Stefano Zimella
Sanguinetto
Scaligera 2003
Sorgà Rondinelle

<italic>Girone D</italic>

Alte Ceccato
Arso
Brendola
Colognola ai Colli
Gambugliano
La Contea
Locara
Maddalene Thi – Vi
Montebello
Nuovo Calcio Grancona
Real Monteforte
Real Vicenza
Roncà
San Bortolo Fiamma
San Vitale 1995
Union Olmo Creazzo

La Redazione