Elezioni nel Veronese, chiuse le urne. Affluenza al 59%

Chiusa alle 15 la tornata elettorale che porta 23 comuni veronesi a cambiare l'amministrazione. A Roverè la percentuale di votanti più alta, a Cologna Veneta la più bassa.

Elezioni: aperti alle 7 i seggi, oltre 46 milioni al voto

Si sono chiuse le urne per le elezioni amministrative, che in provincia di Verona coinvolgono 23 comuni. I seggi sono rimasti operativi nella giornata di domenica e oggi fino alle 15. Iniziato quindi lo spoglio delle schede, che dovrebbe dare i primi responsi nel tardo pomeriggio.

LEGGI ANCHE: GLI AGGIORNAMENTI DALLE ELEZIONI COMUNALI

È del 59 per cento l’affluenza alle urne nel Veronese, dato definitivo alle 15 di oggi. La percentuale è in linea rispetto a quella nazionale, del 59,54 per cento (con ancora mancanti i dati di un centinaio di comuni su 1’153). I dati sono largamente inferiori a quelli delle precedenti elezioni (nel 2016, tra l’altro, si votava in una giornata unica).

CLICCA QUI PER RIVEDERE I PRIMI DATI DELL’AFFLUENZA DI DOMENICA

Nel Veronese i cittadini più partecipativi alle urne sono stati quelli di Roverè Veronese, dove è stato raggiunto l’80,07%, mentre Cologna Veneta si è fermata al 53,88%.

Nei due comuni con più di 15mila abitanti l’affluenza alle 23 è del 56,14% a San Giovanni Lupatoto e del 56,25% a Bovolone.

LEGGI LE ULTIME NEWS

I dati definitivi dell’affluenza alle 15 di oggi

Comuni% ore 12
domenica
% ore 19
domenica
% ore 23
domenica
% ore 15
lunedì
Prec.
Provincia di Verona14,9038,1047,015967,79
AFFI16,9842,7049,3362,4265,14
ARCOLE16,9741,3950,2360,7670,45
BADIA CALAVENA11,3338,1446,1460,1967,74
BELFIORE16,2440,2649,9659,5174,69
BEVILACQUA15,3340,4450,1460,9064,80
BOVOLONE14,8536,4345,3256,2563,89
BUTTAPIETRA13,1635,1143,4454,7167,41
CASTAGNARO13,6637,0645,9561,0966,22
CERRO VERONESE16,0441,5749,3659,6665,04
COLOGNA VENETA14,5836,0643,8353,8863,64
COLOGNOLA AI COLLI13,5237,1745,5656,4566,49
GARDA16,3435,3043,0961,7271,58
GREZZANA13,7638,8648,0060,8169,02
ISOLA DELLA SCALA16,1939,5148,0860,5469,87
ISOLA RIZZA13,1636,7948,4659,4967,97
MINERBE11,8232,9545,4957,0971,58
NOGARA15,2035,6845,2958,5069,88
PASTRENGO15,6640,5348,2657,6162,94
POVEGLIANO VERONESE15,6439,1749,8264,3670,01
ROVERE’ VERONESE19,9953,9662,4080,0780,74
SAN GIOVANNI LUPATOTO14,3436,1644,7656,1466,18
SAN PIETRO DI MORUBIO15,4137,8245,5856,1756,06
TREGNAGO18,7449,9659,7872,3177,10

I dati aggiornati alle 23 di ieri

È del 47,01 per cento l’affluenza alle urne nel Veronese alle 23 di ieri, domenica 3 ottobre. Il dato è maggiore rispetto a quello nazionale, del 41,65 per cento. I dati sono largamente inferiori a quelli delle precedenti elezioni: nel 2016 si votava infatti in una giornata unica.

Nel Veronese i cittadini più solleciti nel recarsi alle urne si confermano quelli di Roverè Veronese, dove è stato raggiunto il 62,4%, mentre Garda era ferma al 43,09%.

Nei due comuni con più di 15mila abitanti l’affluenza alle 23 è del 44,76% a San Giovanni Lupatoto e del 45,32% a Bovolone.

Comuni% ore 12
domenica
% ore 19
domenica
% ore 23
domenica
Precedente
ore 23
Provincia di Verona14,9038,1047,0167,72
AFFI16,9842,7049,3365,14
ARCOLE16,9741,3950,2370,45
BADIA CALAVENA11,3338,1446,1467,74
BELFIORE16,2440,2649,9674,69
BEVILACQUA15,3340,4450,1464,80
BOVOLONE14,8536,4345,3263,89
BUTTAPIETRA13,1635,1143,4467,41
CASTAGNARO13,6637,0645,9566,22
CERRO VERONESE16,0441,5749,3665,04
COLOGNA VENETA14,5836,0643,8363,64
COLOGNOLA AI COLLI13,5237,1745,5666,49
GARDA16,3435,3043,0971,58
GREZZANA13,7638,8648,0069,02
ISOLA DELLA SCALA16,1939,5148,0869,87
ISOLA RIZZA13,1636,7948,4667,97
MINERBE11,8232,9545,4971,58
NOGARA15,2035,6845,2969,88
PASTRENGO15,6640,5348,2662,94
POVEGLIANO VERONESE15,6439,1749,8270,01
ROVERE’ VERONESE19,9953,9662,4080,74
SAN GIOVANNI LUPATOTO14,3436,1644,7666,18
SAN PIETRO DI MORUBIO15,4137,8245,5856,06
TREGNAGO18,7449,9659,7877,10

👇 Ricevi il Daily! È gratis 👇

👉 VUOI RICEVERE OGNI SERA IL QUOTIDIANO MULTIMEDIALE VERONA DAILY?

👉 È GRATUITO!
👉 CLICCA QUI E SEGUI LE ISTRUZIONI PER RICEVERLO VIA EMAIL O WHATSAPP 👈
(se scegli WhatsApp ricorda di salvare il numero in rubrica)

OPPURE
👉 CLICCA QUI PER ISCRIVERTI AL CANALE TELEGRAM 👈

SEGUI DAILY VERONA
ANCHE SU
👉 GOOGLE NEWS 👈
A QUESTO LINK